la cantera
La cantera de Miguel Barreda.

La película, La cantera de Miguel Barreda será presentada en la sección oficial del festival internacional de cine de las alturas en Jujuy que debido a la pandemia del coronavirus será online.

TAMBIÉN LEA: Retablo y otras películas peruanas para ver en Netflix y Prime Video

TAMBIÉN LEA: Películas peruanas para ver gratis en internet

La cantera es una película producida en la ciudad de Arequipa  en las canteras de sillar, piedra característica de esta localidad.

Fue presentada en el festival de Lima e iba a estrenarse en salas comerciales en marzo, pero debido a la pandemia se pospuso su lanzamiento hasta que el coronavirus ceda en el país.

La película La cantera será la única película peruana en competencia en la sección de largometraje. Pero en documental también participará la cinta peruana Sembradoras de vida  de Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento.

Aquí la lista oficial de las participantes en este festival de Jujuy

LARGOMETRAJE

  • Araña – Dir. Andrés Wood (Chile).
  • El maestro – Dir. Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina).
  • Fuertes – Dir. Oscar Salazar Crespo (Bolivia).
  • Hogar – Dir. Maura Delpero (Argentina).
  • La botera – Dir. Sabrina Blanco (Argentina).
  • La cantera – Dir. Miguel Barreda (Perú).
  • La mala noche – Dir. Gabriela Calvache (Ecuador).
  • Los sonámbulos – Dir. Paula Hernández (Argentina).
  • Ni héroe ni traidor – Dir. Nicolás Savignone (Argentina).
  • Planta permanente – Dir. Ezequiel Radusky (Argentina).
  • Una madre – Dir. Diógenes Cuevas (Colombia).
  • Voy por ti – Dir. Carmen La Roche (Venezuela).

DOCUMENTAL

  • Apurimac: El Dios que habla – Dir. Miguel Adrián Mato (Argentina).
  • Cerro quemado – Dir. Juan Pablo Ruiz (Argentina).
  • El Guru – Dir. Rory Barrientos (Chile).
  • Jinetes del paraíso – Dir. Talía Osorio (Colombia).
  • Juan – Dir. Adrián Geyer (Venezuela).
  • La vuelta de San Perón – Dir. Carlos Müller (Argentina).
  • Liliana Bodoc, la madre de los confines – Dir. Diego Ávalos (Argentina).
  • Mar negro – Dir. Omar Alarcón (Bolivia).
  • Papelito – Dir. Sebastián Giovenale (Argentina).
  • Sacachún – Dir. Gabriel Páez Hernández (Ecuador).
  • Sembradoras de vida – Dir. Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú).
  • Soy lo que quise ser – Dir. Betina Casanova y Mariana Scarone (Argentina).