globos-de-oro

Aquí la lista completa de los nominados a los Globos de Oro.

CINE

MEJOR DRAMA

  • ‘Spotlight’
  • ‘El renacido’
  • ‘Mad Max: Furia en la carretera’
  • ‘Carol’
  • ‘La habitación’

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

  • ‘Misión Rescate’
  • ‘Joy’
  • ‘La gran apuesta (The Big Short)’
  • ‘Esta chica es un desastre (Trainwreck)’
  • ‘Una espía despistada (Spy)’

MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro González Iñárritu por ‘El renacido’
  • Tom McCarthy por ‘Spotlight’
  • Ridley Scott por ‘Misión Rescate’
  • Todd Haynes por ‘Carol’
  • George Miller por ‘Mad Max: Furia en la carretera’

MEJOR ACTOR EN DRAMA

  • Michael Fassbender por ‘Steve Jobs’
  • Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’
  • Will Smith por ‘Concussion’
  • Eddie Redmayne por ‘La chica danesa’
  • Bryan Cranston por ‘Trumbo’

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

  • Matt Damon por ‘Misión Rescate’
  • Steve Carell por ‘La gran apuesta’
  • Christian Bale por ‘La gran apuesta’
  • Mark Ruffalo por ‘Infinitely Polar Bear’
  • Al Pacino por ‘Danny Collins’

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

  • Cate Blanchett por ‘Carol’
  • Brie Larson por ‘La habitación’
  • Saoirse Ronan por ‘Brooklyn’
  • Alicia Vikander por ‘La chica danesa’
  • Rooney Mara por ‘Carol’

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL

  • Jennifer Lawrence por ‘Joy’
  • Lily Tomlin por ‘Grandma’
  • Amy Schumer por ‘Esta chica es un desastre’
  • Maggie Smith por ‘The Lady in the Van’
  • Melissa McCarthy por ‘Un espía despistada’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mark Rylance por ‘El puente de los espías’
  • Idris Elba por ‘Beasts of No Nation’
  • Sylvester Stallone por ‘Creed’
  • Paul Dano por ‘Love & Mercy’
  • Michael Shannon por ’99 Homes’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Jennifer Jason Leigh por ‘The Hateful Eight’
  • Kate Winslet por ‘Steve Jobs’
  • Helen Mirren por ‘Trumbo’
  • Alicia Vikander por ‘Ex Machina’
  • Jane Fonda por ‘La juventud (Youth)’

MEJOR GUIÓN

  • ‘Spotlight’
  • ‘Steve Jobs’
  • ‘The Hateful Eight’
  • ‘La habitación’
  • ‘La gran apuesta’

MEJOR BANDA SONORA

  • ‘La chica danesa’
  • ‘El renacido’
  • ‘Steve Jobs»
  • ‘Carol’
  • ‘The Hateful Eight’

MEJOR CANCIÓN

  • ‘Love & Mercy’: ‘One Kind of Love’
  • ‘Furious 7’: ‘See You Again’
  • ’50 sombras de Grey (50 Shades of Grey)’: ‘Love Me Like You Do’
  • ‘Spectre’: ‘Writing’s On The Wall’
  • ‘La juventud’: ‘Simple Song #3’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • ‘Intensamente’
  • ‘Anomalisa’
  • ‘La oveja Shaun’
  • ‘Un gran dinosaurio (The Good Dinosaur)’
  • ‘Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • El nuevo Nuevo testamento
  • El club
  • Mustang
  • El hijo de Saúl
  • The Fencer

TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

  • Mr. Robot
  • Empire
  • Narcos
  • Outlander
  • Juego de tronos

MEJOR ACTOR EN DRAMA

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Wagner Moura (Narcos)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)

MEJOR COMEDIA

  • Veep
  • Transparent
  • Silicon Valley
  • Orange is the New Black
  • Casual
  • Mozart in the Jungle

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

  • Jeffrey Tambor (Transparent)
  • Aziz Anshari (Master of None)
  • Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
  • Rob Lowe (The Grinder)
  • Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  • Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Rachel Bloom (Crazy Ex-girlfriend)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Wolf Hall
  • Fargo
  • Flesh & Bone

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

  • Idris Elba (Luther)
  • Oscar Isaac (Show Me A Hero)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)
  • Patrick Wilson (Fargo)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

  • Queen Latifah (Bessie)
  • Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Sarah Hay (Flesh & Bone)
  • Nicole Kidman (Grace of Monaco)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

  • Tobias Menzies (Outlander)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Joanne Frogatt (Downton Abbey)
  • Regina King (American Crime)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Judith Light (Transparent)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.