More

    Dónde ver las finalistas al Óscar 2022

    De este grupo de finalistas saldrán cinco nominadas en cada categoría.

    La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer las finalistas en diez categorías del Óscar 2022.

    TAMBIÉN LEA: Conozca las películas favoritas al Óscar 2022

    Vale destacar que en la categoría de mejor película internacional aparecen tres películas iberoamericanas como Plaza catedral (Panamá), El buen patrón (España) y Noches de fuego (México).

    Publicidad

    Algunas de las películas clasificadas pueden verse en plataformas de streaming como Netflix, Disney+, HBO Max y Prime Video.

    MEJOR BANDA SONORA

    “Being the Ricardos” (Prime video)
    “Candyman”
    “No mires arriba” (Netflix)
    “Dune” (HBO Max)
    “Encanto”
    “La crónica francesa”
    “The Green Knight”
    “Más dura será la caída” (Netflix)
    “Rey Richard” (HBO Max)
    “El último duelo”
    “Sin tiempo para morir”
    “Madres paralelas”
    “El poder del perro” (Netflix)
    “Spencer”
    “La tragedia de Macbeth” (Apple)

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    “So May We Start?” from “Annette”
    “Down To Joy” from “Belfast”
    “Right Where I Belong” from “Brian Wilson: Long Promised Road”
    “Automatic Woman” from “Bruised”
    “Dream Girl” from “Cinderella”
    “Beyond The Shore” from “CODA”
    “The Anonymous Ones” from “Dear Evan Hansen”
    “Just Look Up” from “Don’t Look Up”
    “Dos Oruguitas” from “Encanto”
    “Somehow You Do” from “Four Good Days”
    “Guns Go Bang” from “The Harder They Fall”
    “Be Alive” from “King Richard”
    “No Time To Die” from “No Time to Die”
    “Here I Am (Singing My Way Home)” from “Respect”
    “Your Song Saved My Life” from “Sing 2”

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    “Coming 2 America”
    “Cruella” (Disney+)
    “Cyrano”
    “Dune” (HBO Max)
    “The Eyes of Tammy Faye”
    “La casa Gucci”
    “El callejón de las almas perdidas”
    “Sin tiempo para morir”
    “El escuadrón suicida” (HBO Max)
    “West Side Story”

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    “La viuda negra” (Disney+)
    “Dune” (HBO Max)
    “Eternals”
    “Free Guy”
    “Ghostbusters: Afterlife”
    “Godzilla vs. Kong” (HBO Max)
    “The Matrix Resurrections”
    “Sin tiempo para morir”
    “Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos” (Disney+)
    “Spider-Man: Sin camino a casa”

    MEJOR SONIDO

    “Belfast”
    “Dune” (HBO Max)
    “La última noche en Soho”
    “The Matrix Resurrections”
    “Sin tiempo para morir”
    “El poder del perro” (Netflix)
    «Un lugar en silencio: parte II”
    “Spider-Man: Sin camino a casa”
    “tick, tick…BOOM!” (Netflix)
    “West Side Story”

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    Austria, “Great Freedom”
    Bélgica, “Playground”
    Butan, “Lunana: A Yak in the Classroom”
    Dinamarca, “Flee”
    Finlandia, “Compartment No. 6”
    Alemania, “I’m Your Man”
    Islandia, “Lamb”
    Irán, “A Hero”
    Italia, “The Hand of God” (Netflix)
    Japón, “Drive My Car”
    Kosovo, “Hive”
    México, “Noche de fuego” (Netflix)
    Noruega, “The Worst Person in the World”
    Panamá, “Plaza Catedral”
    España, “El buen patrón”

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    “Ascension”
    “Attica”
    “Billie Eilish: The World’s a Little Blurry”
    “Faya Dayi”
    “The First Wave”
    “Flee”
    “In the Same Breath” (HBO Max)
    “Julia”
    “President”
    “Procession” (Netflix)
    “The Rescue” (Disney+)
    “Simple as Water” (HBO Max)
    “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)”
    “The Velvet Underground”
    “Writing with Fire”

    MEJOR CORTO DE FICCIÓN

    “Ala Kachuu – Take and Run”
    “Censor of Dreams”
    “The Criminals”
    “Distances”
    “The Dress”
    “Frimas”
    “Les Grandes Claques”
    “The Long Goodbye”
    “On My Mind”
    “Please Hold”
    “Stenofonen”
    “Tala’vision”
    “Under the Heavens”
    “When the Sun Sets”
    “You’re Dead Helen”

    MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

    “Affairs of the Art”
    “Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice”
    “Bad Seeds”
    “Bestia”
    “Boxballet”
    “Flowing Home”
    “Mum Is Pouring Rain”
    “The Musician”
    “Namoo”
    “Only a Child”
    “Robin Robin” (Netflix)
    “Souvenir Souvenir”
    “Step into the River”
    “Juntos nuevamente” (Disney+)
    “The Windshield Wiper”

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    “Águilas”
    “Audible” (Netflix)
    “A Broken House”
    “Camp Confidential: America’s Secret Nazis”
    “Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker”
    “Day of Rage”
    “The Facility”
    “Lead Me Home” (Netflix)
    “Lynching Postcards: “Token of a Great Day””
    “The Queen of Basketball”
    “Sophie & the Baron”
    “Takeover”
    “Terror Contagion”
    “Three Songs for Benazir” (Netflix)
    “When We Were Bullies”